воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Ржаная закваска

Сегодня я расскажу, как делать ржаную закваску, на мой взгляд, самую простую. Хлеб на этой закваске получается очень вкусный. Процесс приготовления закваски долгий, но не сложный. Главное в этом деле терпение!



И так приступаем. Емкость выбираем большую (1,5-2 литра, стеклянную или пластмассовую).
День первый.
Нам понадобится 100 грамм ржаной муки и 100-150 мл воды (не более 40 градусов).
В емкости перемешать воду с мукой, чтобы тесто получилось как на оладьи. Накрываем крышкой или пленкой, но не совсем плотно и ставим в теплое место на 24 часа.
День второй.
Теперь покормим нашу закваску. Закваска имеет не приятный запах, поэтому не удивляйтесь – это нормально. С каждым днем закваска будет расти.  Закваска может пузыриться. Хорошо ее перемешиваем, добавляем 100 грамм ржаной муки и 100 мл воды. Еще раз перемешиваем, накрываем и убираем в теплое место на 24 часа.
День третий.
Повторяем процедуру, что и в предыдущие дни.
День четвертый.
Повторяем процедуру, что и в предыдущие дни.
День пятый.
Наша закваска готова. Сегодня уже можем печь наш первый хлеб. От готовой закваски надо обязательно отложить стартер (грамм 100-150) в чистую банку, он нам понадобится, когда мы в следующий раз будем печь хлеб. В стартер ничего не должно попасть лишнего, только мука и вода. Храниться он может в холодильнике до двух недель.
Теперь поговорим, как из стартера сделать ржаную закваску опять.
Существует два способа:
1 способ:
Стартер достаем из холодильника за 1 день. Оставляем на 1 час при комнатной температуре. Смотрим в рецепте, какое количество закваски нам нужно. Например, нам нужно 300 грамм готовой закваски. Значит 150 грамм воды и 150 грамм муки. Так как нам надо еще будет оставить немного закваски на стартер, берем на 30 грамм закваски больше, т. е. по 180 грамм муки и воды. Все перемешиваем и оставляем в теплом месте на 16 - 20 часов.
2 способ:
Мы подкармливаем стартер в три захода. Например, по рецепту нам надо 300 грамм готовой закваски, делим это количество на 6. Это означает, что нам понадобится 3 раза по 50 грамм муки и 3 раза по 50 мл воды. Не забываем и про стартер, следовательно, берем по 65 грамм муки и 65 мл воды.
Время между кормления:
Первым и вторым 6-8 часов.
Вторым и третьим 6 – 12 часов.
И после последнего кормления до выпечки 3-4 часа.
Задавайте вопросы если, что-то непонятно. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...